種目一覧

※令和元年度登録団

軟式野球 (種目別関連HPはコチラ)

活動区 チーム名

北区

紫野
鷹峯ファイターズ

待鳳ドラゴンズ

上賀茂ジュニアーズ
金閣リトルタイガース
大将軍ベアーズ
衣笠ブラックタイガース
柊野
大宮ジュニア

上京区

室町少年野球部
西陣中央
正親少年野球クラブ
仁和ホワイトホース
二条城北少年野球部
新町少年野球部
翔鸞少年野球クラブ

中京区

朱一
御所南クラブ
壬生ライガー
高倉クラブ
オール朱雀ベースボールクラブ

下京区

下京JUクラブ
洛央メジャーズ
下京ベースボール渉成雅
梅小路BB kids
七条ファミリーズ
東山区 東山泉
修道
南区 吉祥院
凌風フェニックス
東寺ベースボール
南シニアフリーダム
左京区 一乗寺ホーマーズ
オール葵ジュニア
洛北フェニックス
吉田
松ヶ崎シャークス
上高野
市原野
錦林
北白川ベアーズ
養徳クラブ
山科区 山科クラブ
安朱クラブ
鏡山クラブ
山階
右京区 葛野ジュニアスポーツ団
梅津北モンキーズ
太秦ベースボールズ
オール広沢
嵯峨野シルバー
花園ファイヤーズ
嵯峨野サンボーイ
嵐山ガッツボーイズ
梅津倶楽部
安井エンゼルス
西京極ファイターズ
オール嵯峨ジュニア
山ノ内スーパーキッズ
宇多野OUジュニアーズ野球クラブ
高雄レッドリーブス
御室体振ウィングス
常盤野少年野球倶楽部
西京区 大枝イーグルス
洛西サンボーイ
松尾クラブ
嵐山東ポンパーズ
西京ビックスターズ
松陽ファイターズ
桂東体振ライオンズ
桂友クラブ
桂坂ファルコンズ
樫原クラブ
伏見区 神川
竹田イーグルス
淀イーグル
羽束師ラビット

   


サッカー (種目別HPはコチラ)

活動区 チーム名
北区 比叡サッカー
京都紫フットボールクラブ
京都紫光サッカークラブ
ランファンサッカー
FC鷹峯
Lucero京都
上京区 翔鸞少年サッカー
西陣中央サッカー
室町サッカー
中京区 京都暁フットボールクラブ
朱二SSCサッカー
朱六フットボールクラブ
下京区 光徳ヨーケンサッカー
洛央フットボールクラブ2011
東山区 ボルト東山フットボールクラブ
南区 京都J-マルカフットボールクラブ
NJCCサッカー
京都JマルカフットボールクラブCOMRADE
左京区 上高野
京都葵フットボールクラブ
京都らくほく少年サッカークラブ
AC.gloria
左京修学院第二
修学院フットボールクラブ
吉田サッカー
京都養徳サッカー
北上F.CJr.サッカー
ノートルダム VIRTUS
山科区 京都大塚サッカー部
花山サッカー少年団
京都大宅サッカー
西野サッカー
音羽川サッカー
山階サッカー
右京区 南太秦サッカー
宇多野少年サッカークラブ
太秦サッカー
花園サッカー
西京極ジュニアサッカークラブ
ボルトF.C
嵯峨サッカー
京都常盤野FC
西京区 桂サッカー
桂川ジュニアサッカークラブ
京都ウエストFC
京都西山フットボールクラブ
桂坂サッカークラブ・ジュニア
Forest FC京都
ズイーガサッカークラブ
京都リノ2001FC
京都松陽F.C
ジラソーレ京都A.C.
伏見区 京都FC下鳥羽
伏見ジュニアサッカークラブ
深草少年サッカークラブ
翼イレブン
羽束師ジュニアFC
醍醐サッカー
トライルサッカークラブ京都
Vervento京都F.C.
F.C FLOSS

  

剣 道

活動区 チーム名
上京区 京都平安道場
西陣中央少年剣道
東山区 京都一心剣昇会
南区 九条少年柔剣道愛好会
左京区 京都剣道教室
山科区 京都山科少年剣友会
右京区 京都常磐野少年剣道部
広沢少年剣友会
太秦少年剣道
太秦少年柔剣道愛好会剣道
愛宕剣心会
西京区 京都大枝誠心館
洛西剣道教室
京都一龍館
京都橘正會
伏見区 京都砂川少年剣道錬成会
深草少年剣友会

   

少林寺拳法 (種目別関連HPはコチラ)

  

バレーボール

活動区 チーム名
北区 待鳳バレーボール少年団
上賀茂J.V.C
柏野
大宮VBC
上京区 西陣中央
中京区 朱二バレーボールクラブ
SETT CLUB
南区

洛南ジュニア

山王バレーボールクラブ
唐橋排球
左京区 市原野
左京修学院第二
錦林VBC
吉田バレーボール部
明徳
松ヶ崎スポーツ少年団
松ヶ崎パワーズ
山科区 陵ヶ岡男子
和VBC
みつわFVC
陵ヶ岡女子
右京区 宇多野バレーボール
京北バレーボール
梅津ジュニア
太秦バレーボールクラブ
西京区 樫原バレーボールクラブ女子
大原野バレーボールクラブ
樫原バレーボールクラブ男子
伏見区 砂川
醍醐バレーボール
匠ジュニア

 

ミニバスケットボール (種目別HPはコチラ)

活動区 チーム名
北区 京都ミニバスケットボール教室
鳳徳ミニバスケットボールクラブフェニックス
加茂川サンダース
紫野ミニバスケットボールクラブLila Jets
中京区 西ノ京Syuniミニバスケットボール
御所南バスケットボールスポーツ少年団
下京区 下京Jr.ミニバスケットボール
南区 K-styleミニバスケットボールスクール少年団
左京区 修学院ミニバスケットボール
北白川ホワイトベアーズ

山科区

山科ミニバスケットボールクラブ
neo advance
右京区 梅津北ミニバスケットボール
伏見区 桃山深草ミニバスケットボール
久我シリウス

   

相 撲

活動区 チーム名
右京区 京都嵯峨相撲

  

空手道

活動区 チーム名
右京区 大志館空手道
太秦空手道
荒賀道場
伏見区 克己館

  

スポーツ拳法

活動区 チーム名
山科区 京都スポーツ拳法(南区でも活動)

  

ボクシング

活動区 チーム名
山科区 本橋プロボクシングジム

  

野外活動

活動区 チーム名
左京区 市原野
桂会館
右京区 嵯峨サッカー
桂会館
西京区

梅津北ミニバスケットボール

ジラソーレ京都A.C.

  

ソフトテニス

活動区 チーム名
北区 ラッキーズ
東山区 クレイソフトテニス

  

陸上競技

活動区 チーム名
伏見区 匠ジュニア

  

オリエンテーリング

活動区 チーム名

  

リーダー会等

活動区 チーム名
左京区 桂会館

 

太鼓 鼓笛

活動区 チーム名
北区 ラッキーズ

  

ドッヂボール

活動区 チーム名
左京区 フレイム・ビーンズ